• Всероссийские проверочные работы

ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования.

Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный уровень

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 декабря 2023 г. N 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году"

Порядок проведения ВПР в 2024 году

План-график проведения ВПР в 2024 году

Региональный уровень

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 14.02.2022 № 23-0222101 «О проведении ВПР в 2022 году»

Всероссийские проверочные работы в Алтайском крае https://vpr22.22edu.ru/

Положение о проведении Всероссийских проверочных работ в МБОУ «Тягунская СОШ»

Приказ от 57.02.2024 № 35 «О проведении Всероссийских проверочных работ общеобразовательных организациях Заринского района в 2024 году»

План  мероприятий, направленных на повышение объективности оценки образовательных результатов ВПР 2024

Приказ от 15.02.2024 № 37 «Об обеспечении объективности результатов Всероссийских проверочных работ в 2024 году»

Внутриучрежденческий уровень

Приказ № 32 от 26.02.2024 «О проведении всероссийских проверочных работ в 2024 году и назначении ответственных"

Сертификат общественного наблюдателя с целью соблюдения объективности проведения Всероссийских проверочных работ

Протокол родительского собрания по ВПР 11 класс

Протокол родительского собрания по ВПР 6 класс

Ответственные за проведение ВПР на внутриучрежденческом уровне
    Крылова Светлана Николаевна, заместитель директора по УВР

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ — 8 ( 385-95) 24-7-17

Информация для участников ВПР

С 1 марта начинается проведение мониторинга качества подготовки обучающихся 4-8 и 11 классов в форме всероссийских проверочных работ.

В ВПР принимают участие:

• в 4 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся ;
    • в 5 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология» принимают участие все обучающиеся ;
    • в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводится для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
    • в 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «Немецкий язык» принимают участие все обучающиеся ; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводится для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
    • в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся ; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводится для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
    • в 11 классе по предметам: «Физика», «Химия», «Биология», «История», «Немецкий язык», «География».

С образцами и описаниями ВПР  можно ознакомиться на сайте ФИОКО

Как подготовиться к ВПР

• главная задача – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;
    • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия.