• Школьный спортивный клуб

Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, процессе накопления духовных и материальных ценностей складывается совокупность специфических духовных и материальных ценностей занятий физическими упражнениями.

Физическая культура – обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Он является основной формой физического воспитания, цель которого – формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность. Для достижения этой цели в МБОУ "Тягунская СОШ" создан школьный спортивный клуб "Цель". Деятельность ШСК осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и предусматривается уставом образовательной организации.

Школьный спортивный клуб - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Цель создания ШСК - вовлечение всех участников образовательного процесса, в том числе и родителей обучающихся, в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также проведение мероприятий, позволяющих проявить свои таланты и способности в рамках совместной работы.

Название ШСК - "ПАТРИОТ"

Руководитель ШСК -  учитель физической культуры - Щекочихин Олег Николаевич

Документы:

Приказ о создании ШСК

Положение ШСК

Сведения о ШСК

Календарный план спортивно-массовых ШСК «Патриот» в МБОУ «Тягунская СОШ» на 2023– 2024 учебный год

План физкультурно-оздоровительной и массовой работы ШСК «Патриот» в МБОУ «Тягунская СОШ»

Расписание работы секций и кружков

ШСК «Патриот» в МБОУ «Тягунская СОШ»

на 2023 – 2024 учебный год

Занятие

8  - 10

Спортивные игры

учитель физкультуры

Щекочихин О.Н.

Спортивные игры

учитель физкультуры

Щекочихин О.Н.

Президентские состязания

Основными задачами Президентских спортивных состязаний являются:
    — определение лучших команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии;

— пропаганда здорового образа жизни.

Президентские спортивные игры

Основными задачами Президентских спортивных игр являются:
    — определение лучших команд, сформированных из обучающихся одной общеобразовательной организации, добившихся наилучших результатов в наиболее массовых летних видах спорта.
    — развитие соревновательной деятельности обучающихся по различным видам спорта;

— укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом.

Школьный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов

В жизни многих людей спорт играет огромную роль. Для кого-то он становится возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать волевые качества. А для других спорт - часть жизни, профессиональной деятельности.

С 1 ноября 2022 года  по 1 февраля 2023 года прошел школьный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Среди 6-7классов и 8-9 классов. В школьном этапе приняли участие  обучающихся школы, являющихся членами школьного спортивного клуба «ПАТРИОТ».
    Целью проведения Всероссийских игр ШСК является укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, выявление талантливых детей.
    Задачи игр ШСК:
    — приобретение соревновательного опыта обучающимися по различным видам спорта и повышение спортивного мастерства;
    — воспитание у обучающихся общечеловеческих социально-значимых ценностей – чувства патриотизма, развитие гражданственности, приобщение к истории своей страны, её культуре.
    Соревнования проходили по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, шахматы. Результаты выступлений по каждому виду спорта суммировались.