• Учебно-методический центр "Азбука дорог"

Приказ о создании Учебно-методического центра по изучению детьми основ безопасности дорожного движения

Приказ об утверждении положения о районном УМЦ "Азбука дорог"

Положение о районном УМЦ "Азбука дорог"

Приказ о назначении ответственного за работу УМЦ ОБДД

График работы Районного УМЦ ОБДД «Азбука дорог» МБОУ «Тягунская СОШ»

Рабочая программа

План работы на 2023-2024

В 2021 году за счет средств краевого бюджета в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае в 2013-2020 годах» для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге Комитетом Администрации Заринского района по образованию и делам молодёжи получена мобильная площадка.

На момент получения в мобильную площадку входили следующие предметы:

- Комплект дорожных знаков (31шт.);

- Светофорэлектрофицированный(транспортно-пешеходный)  на стойке и основании – 1

- Стойки, основания:

- Стойка под светофор – 1,

- Основание под светофор (переносное) – 1,

- Многофункциональная магнитно-маркерная доска «Безопасный маршрут школьника (дом-школа-дом)» - 1

- Настольно-напольная игра (магнитно-маркерный макет) «Азбука дорог» с комплектом тематических магнитов А3004 (3 панно) -1

Прочее:

- пульт управления «УП-1 – 1;

- игровой комплект «Жилет-накидка» - 13;

- аккумуляторная батарея для светофорного оборудования автогородка – 1;

- зарядное устройство для аккумуляторной батареи – 1;

- методические рекомендации по организации занятий по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге– 1.

Предметы, пришедшие в негодность отсутствуют.

Оборудование размещено в МБОУ «Тягунская СОШ» по адресу: Заринский район, ст. Тягун, ул. Советская, 3.

В учреждении мобильная площадка в настоящее время в полном объеме функционирует. Частично выносится оборудование для занятий по ПДД.

Занятия проводятся педагогами школы:

1.Шишлова Алёна Анатольевна, учитель начальных классов, 9619966729

sislov93@mail.ru

В   МБОУ "Тягунская СОШ» имеется расписание занятий на 2022– 2023 учебный год, составленное согласно программам «Азбука дорог», требованиям СанПин и утвержденное директором МБОУ "Тягунская СОШ».

Педагог в неделю выдает  3 часа.

В 2021 году с использованием площадке обучалось 160 учащихся  в возрасте от 7 до 10 лет, на постоянной основе 3 раза в неделю по программе«Дорожная азбука". В период с 01.01.2022 по 31.01.2022 обучилось 120 учащихся  в возрасте от 7 до 10 лет.

Предусмотрено посещение тематических занятий на мобильной площадке по предварительному согласованию с директором школы учащимися школ и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений Заринского района.

В период школьных каникул  мобильная площадка используется для проведениявнеурочных занятий по ПДД.

Команды школ района имеют возможность готовиться к соревнованиям  в учебное и каникулярное время.

В период с 25 по 29 сентября 2022г. проводится Всероссийская неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Проведены мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма "Мы- пешеходы"- 1класс ,"Соблюдая ПДД- не окажешься в беде"-3класс ,Викторина "Твой безопасный путь"- 4класс

Инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заринский» майором полиции Шипилова О.П.запланировано проведениезанятий не менее 1 раза в месяц, а также по приглашению руководителя учебного центра. В 2021 году совместных занятий не проводилось, в 2022 году       В ОГИБДД МО МВД России «Заринский» заведено накопительное дело для контроля за данным направлением работы.

Третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв ДТП. С 15 по 21 ноября на базах общеобразовательных организаций Алтайского края проведена акция "Ангел в дорогу", цель которой привлечь внимание людей планеты к печальному факту.

Учащиеся МБОУ «Тягунская СОШ» ,МКОУ «Голухинская СОШ»,МКОУ «Новомоношкинская СОШ», МКОУ «Смазневская СОШ» приняли участие в акции «Ангел в дорогу» кол-во человек .фото прилагается)

А также учащиеся  6-9  класса проверили свои знания основ безопасного поведения на дорогах и приняли участие во Всероссийской онлайн - олимпиаде  "Безопасные дороги"  в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" для учеников 1-9 классов.

Министерство Образования и науки Алтайского края КГБУ «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» - провёл краевой конкурс среди образовательных организаций Алтайского края по теме «Правило дорожного движения – стиль жизни», в конкурсе приняли участия МБОУ «Тягунская СОШ» - получили сертификат . Приказ № 247- гз от 31.12.21г.